凯时网址

北京电子电器协会

首页 >> 技能大赛专题 >>历届大赛 >> 2017年北京技能大赛表扬通知
详细内容

2017年北京技能大赛表扬通知

为深入贯彻习近平总书记视察北京重要讲话精神,认真落实国家技能人才发展战略和《北京市提高生活性服务业品质行动计划》有关要求,进一步提高商业服务业员工技能素质,提升企业服务品质,推动和促进行业健康发展。2017年4月至12月,北京市商务委员会、北京市人力资源和社会保障局、北京市总工会、北京市妇女联合会联合组织开展了“北京市第七届商业服务业技能大赛活动”。

       本次大赛活动以“技能提升服务品质”为宗旨,以“规范、提升、特色、发展”为主线,以“技能就是软实力、生产力和竞争力”为指引,积极为商业服务业从业人员搭建一个提高综合素质、岗位技能水平和服务质量的平台,切实提高了一线员工的技能素质,推动了首都生活性服务业品质提升。大赛活动中,竞赛项目承办单位“北京市商业联合会、北京市茶业协会、北京医药行业协会、北京电子商务协会、北京市进出口企业协会、北京市餐饮行业协会、北京烹饪协会、北京市美发美容行业协会、北京电子电器协会、北京市洗染行业协会、北京家政服务协会、北京市沐浴行业协会”等12家行业协会和众多参与企业,广泛开展了服务知识学习、服务技能实操培训和多种形式的岗位交流活动,并通过层层比赛筛选,决出各竞赛项目的优秀选手。为表扬先进,激励广大员工提高服务技能的积极性,大赛活动组委会决定对在本次大赛活动中获得各竞赛项目前10名的选手(共计180名)给予表扬,对积极开展大赛活动的18家单位授予“优秀组织奖”。

 
  希望受到表扬的选手再接再厉,不断汲取新知识,提升服务能力,展现新作为。全市商业服务业员工要以获奖选手为榜样,不断提高服务技能,立足岗位成才。商业服务业企业要加强员工岗位培训和练兵,不断提升服务品质,提高“四个服务”水平,为加快建设国际一流和谐宜居之都作出新的更大贡献。
北京市第七届商业服务业技能大赛活动组委会
2017年12月26日

 

附件1:

北京市第七届商业服务业技能大赛活动18个竞赛项目前10名选手名单
 

一、服装服饰搭配竞赛项目

  第一名 刘 倩 北京赛特百货有限公司 

  第二名 崔艳红 北京翠微大厦股份有限公司翠微路百货店

  第三名 王 佳 北京翠微大厦股份有限公司大成路店

  第四名 史红瑾 北京赛特百货有限公司

  第五名 尹 飞 北京翠微大厦股份有限公司天通苑龙德店

  第六名 李晓亮 北京鑫海韵通商业大楼密云百货店

  第七名 韩 璐 北京当代商城有限责任公司

  第八名 张 艳 北京菜市口百货股份有限公司朝阳菜百首饰店

  第九名 卢星荣 北京华远西单购物中心有限公司

  第十名 张冰晶 北京瑞蚨祥绸布店有限责任公司
 

二、收银员竞赛项目

  第一名 邢 方 北京翠微大厦股份有限公司大成路店

  第二名 林玉萍 北京翠微大厦股份有限公司大成路店

  第三名 魏 妍 北京翠微大厦股份有限公司大成路店

  第四名 孙 倩 北京菜市口百货股份有限公司菜百朝阳首饰店

  第五名 胡 颖 北京翠微家园超市连锁经营有限责任公司

  第六名 王秋蕊 北京贵友大厦有限公司通州店

  第七名 朱爱利 北京当代商城有限责任公司

  第八名 洪海珍 北京京客隆商业集团股份有限公司

  第九名 李力明 北京赛特百货有限公司

  第十名 韩洪艳 北京市金点点商贸有限责任公司
 

三、评茶员竞赛项目

  第一名 谢含旭 北京一商批发配送中心

  第二名 高 顺 北京二商京华茶业有限公司

  第三名 翁炎波 北京一商批发配送中心

  第四名 马瑜楠 北京正兴德茶叶有限公司

  第五名 张 翼 北京市茶业协会

  第六名 康利军 北京吴裕泰茶业股份有限公司

  第七名 王秀艳 北京吴裕泰茶业股份有限公司

  第八名 王联播 北京一商批发配送中心

  第九名 曲国静 北京二商京华茶业有限公司

  第十名 郑艳苹 北京吴裕泰茶业股份有限公司
 

四、茶艺师竞赛项目

  第一名 赵一瑾 北京吴裕泰茶业股份有限公司

  第二名 郭 璐 北京张一元茶叶有限责任公司

  第三名 谷艳菲 北京二商京华茶业有限公司

  第四名 刘婵子 北京张一元茶叶有限责任公司

  第五名 纪维雯 北京吴裕泰茶业股份有限公司

  第六名 王 梦 北京吴裕泰茶业股份有限公司

  第七名 孙新岩 北京吴裕泰茶业股份有限公司

  第八名 牛馨羽 北京张一元茶叶有限责任公司

  第九名 孟 醒 北京二商京华茶业有限公司

  第十名 唐晓领 北京吴裕泰茶业股份有限公司
 

五、中药调剂员竞赛项目

  第一名 王小龙 北京同仁堂商业集团有限公司

  第二名 刘 蓉 北京同仁堂商业集团有限公司

  第三名 马 扬 北京同仁堂商业集团有限公司

  第四名 杨 蕊 北京金象复星医药股份有限公司白塔寺药店

  第五名 张雪梅 北京同仁堂商业集团有限公司

  第六名 周 健 北京同仁堂商业集团有限公司

  第七名 李 娜 北京同仁堂商业集团有限公司

  第八名 史鑫堃 北京同仁堂商业集团有限公司

  第九名 张 燕 北京金象大药房医药连锁有限责任公司

  第十名 曹 颖 北京金象复星医药股份有限公司白塔寺药店
 

六、医药商品购销员竞赛项目

  第一名 乔燕宁 北京医保全新大药房有限责任公司

  第二名 刘 颖 北京金象大药房医药连锁有限责任公司

  第三名 韩彬彬 北京实验职业学校

  第四名 梁晓娟 北京金象复星医药股份有限公司白塔寺药店

  第五名 沈 阳 北京金象大药房医药连锁有限责任公司

  第六名 田鑫瑶 北京实验职业学校

  第七名 宋子星 北京众协阳光大药房有限公司

  第八名 杨春雷 北京医保全新大药房有限责任公司

  第九名 关 欣 北京金象复星医药股份有限公司白塔寺药店

  第十名 刘鑫民 北京实验职业学校
 

七、医药商品储运员竞赛项目

  第一名 孙 凯 华润医药商业集团有限公司

  第二名 郭庆功 华润医药商业集团有限公司

  第三名 宦定才 北京科园信海医药经营有限公司

  第四名 朱大伟 华润医药商业集团有限公司

  第五名 赵利民 华润医药商业集团有限公司

  第六名 姜立杰 华润医药商业集团有限公司

  第七名 邵 奎 华润医药商业集团有限公司

  第八名 宇文霞 华润医药商业集团有限公司

  第九名 武丰超 北京九州通医药有限公司

  第十名 刘晓艳 北京科园信海医药经营有限公司
 

八、电商好客服竞赛项目

  第一名 范玉梅 北京京东世纪贸易有限公司

  第二名 刘 亮 北京京东世纪贸易有限公司

  第三名 杨 林 北京京东世纪贸易有限公司

  第四名 庞 帅 北京京东世纪贸易有限公司

  第五名 吴珊珊 北京苏宁易购电子商务有限公司

  第六名 黄 尧 北京京东世纪贸易有限公司

  第七名 邓宏丽 北京尚品百姿电子商务有限公司

  第八名 杨肖静 亚马逊(中国)投资有限公司

  第九名 尹艳竹 北京尚品百姿电子商务有限公司

  第十名 康 鹤 北京易家修科技发展有限公司
 

九、外经贸单证员竞赛项目

  第一名 李金艳 北京合世璧工贸有限公司

  第二名 徐 兵 北京倍利可轻工进出口有限公司

  第三名 佟文慧 北京五矿金谷恒信贸易发展有限公司

  第四名 赵园园 悦康药业集团有限公司

  第五名 王 楠 个人参赛

  第六名 张 黎 北京市圣雅诗进出口有限责任公司

  第七名 刘新红 青岛东卡环保工程技术有限公司

  第八名 王雪萌 首都联合职工大学

  第九名 胡新宇 首都联合职工大学

  第十名 隗如意 首都联合职工大学
 

十、中式烹调师竞赛项目

  第一名 杨志刚 华天凯丰

  第二名 王加红 聚德华天控股有限公司又一顺饭庄

  第三名 解恒豹 聚德华天控股有限公司北京聚德烤肉宛饭庄

  第四名 王 辉 聚德华天控股有限公司北京聚德烤肉宛饭庄

  第五名 展希勇 华天凯丰

  第六名 林 琳 中国职工之家酒店

  第七名 吕续章 聚德华天控股有限公司北京西来顺饭庄

  第八名 李来东 中海实业公司芍药居海油大厦管理分公司

  第九名 张宏建 聚德华天控股有限公司北京聚德烤肉宛饭庄

  第十名 唐明明 花家怡园
 

十一、餐厅服务竞赛项目

  第一名 吕利娟 聚德华天控股有限公司北京烤肉季饭庄

  第二名 姜晓姣 中国全聚德(集团)股份有限公司北京全聚德前门店

  第三名 田斌斌 北京旺顺阁美食有限公司旺顺阁海鲜广场

  第四名 马 聪 聚德华天控股有限公司北京烤肉季饭庄

  第五名 李俊娥 中国全聚德(集团)股份有限公司北京全聚德前门店

  第六名 刘 珊 中国全聚德(集团)股份有限公司北京全聚德前门店

  第七名 王梦婷 中国全聚德(集团)股份有限公司北京全聚德前门店

  第八名 赵可宾 北京旺顺阁美食有限公司旺顺阁上地店

  第九名 于 霞 聚德华天控股有限公司北京烤肉季饭庄

  第十名 邢 霏 北京东来顺集团有限责任公司华龙街店
 

十二、美发师竞赛项目

  第一名 王立明 北京四联美发美容有限责任公司

  第二名 白 羽 北京东方骏美发美容沙龙

  第三名 李自强 北京东方骏美发美容沙龙

  第四名 杨妙然 北京四联美发美容有限责任公司

  第五名 陈 雪 北京四联美发美容有限责任公司

  第六名 田 鹏 北京东方名剪美容美发连锁有限公司

  第七名 杨庆超 北京四美国际企业管理有限公司

  第八名 董冉静 北京四联美发美容有限责任公司

  第九名 申红伟 北京东方名剪美容美发连锁有限公司

  第十名 陈 杨 北京人生剪艺投资咨询有限公司
 

十三、美容师竞赛项目

  第一名 王 丹 北京安杰玛商贸有限公司

  第二名 王丽颖 北京市和合美企业管理有限公司

  第三名 孙恩慧 北京市和合美企业管理有限公司

  第四名 于 静 北京安杰玛爱玛生物科技股份有限公司

  第五名 许 欣 北京市和合美企业管理有限公司

  第六名 王雪艳 北京凤仪轩商贸有限公司

  第七名 蒙爱华 北京安杰玛化妆品有限公司

  第八名 杨海玲 北京市和合美企业管理有限公司

  第九名 高翠珍 北京凤仪轩商贸有限公司

  第十名 崔姗姗 北京佳乐凝春美容美发有限公司
 

十四、家用电器产品维修工(制冷设备维修工)竞赛项目

  第一名 饶春林 北京苏宁云商销售有限公司

  第二名 李小刚 北京盛世欣兴格力贸易有限公司

  第三名 郭佩港 北京市经贸高级技术学校

  第四名 杨行行 北京苏宁云商销售有限公司

  第五名 张 委 北京苏宁云商销售有限公司

  第六名 秦志刚 北京盛世欣兴格力贸易有限公司

  第七名 鲍金秋 北京盛世欣兴格力贸易有限公司

  第八名 邵章建 北京苏宁云商销售有限公司

  第九名 张 义 北京苏宁云商销售有限公司

  第十名 姜中杰 北京盛世欣兴格力贸易有限公司
 

十五、家用电子产品维修工竞赛项目

  第一名 张名雷 小米通讯技术有限公司

  第二名 李全明 北京嘉和通宝科贸有限公司

  第三名 熊高建 康佳集团股份有限公司北京分公司

  第四名 徐凡哲 小米通讯技术有限公司

  第五名 廖文双 环球智达科技(北京)有限公司

  第六名 丁海光 小米通讯技术有限公司

  第七名 贾旭光 北京京东方多媒体科技有限公司

  第八名 贾俊伶 小米通讯技术有限公司

  第九名 佘在军 青岛赛维电子信息服务股份有限公司北京家电维修服务分公司

  第十名 张 建 北京嘉和通宝科贸有限公司
 

十六、污渍去除竞赛项目

  第一名 孔现燕 北京福奈特洗衣服务有限公司双井家乐福店

  第二名 孟行行 北京福奈特洗衣服务有限公司上京家园店

  第三名 陈庆立 北京市普兰德方兴洗涤设备有限责任公司

  第四名 周礼平 北京市普兰德方兴洗涤设备有限责任公司

  第五名 罗中林 北京伊尔萨洗染有限公司

  第六名 申凯瑞 北京福奈特洗衣服务有限公司白塔寺店

  第七名 季克文 北京市普兰德方兴洗涤设备有限责任公司

  第八名 温 春 北京市创新精细化工有限责任公司

  第九名 张向阳 北京日光安洁洗衣服务有限公司

  第十名 金玉松 北京百合兴业洗染服务管理有限公司
 

十七、育婴员竞赛项目

  第一名 白华平 北京东方倍优天地教育科技有限公司

  第二名 杨 颖 北京市昌平区华丽东方职业技能培训学校

  第三名 杨 慧 北京嘉乐会家政服务有限公司

  第四名 张淑慧 北京东方倍优天地教育科技有限公司

  第五名 任菁菁 北京东方倍优天地教育科技有限公司

  第六名 高玉坤 北京爱侬养老服务股份有限公司

  第七名 李新鸽 北京东方倍优天地教育科技有限公司

  第八名 王晓玲 北京东方倍优天地教育科技有限公司

  第九名 贾 娟 北京瑞多帮家政服务有限公司

  第十名 黄玉明 北京东方倍优天地教育科技有限公司
 

十八、修脚服务竞赛项目

  第一名 王建军 北京翔达投资管理有限公司清华池浴池

  第二名 祖俊杰 北京翔达投资管理有限公司清华池浴池

  第三名 刘克宝 北京翔达投资管理有限公司清华池浴池

  第四名 陈国雷 北京翔达投资管理有限公司清华池浴池

  第五名 张桂旗 北京刘继凤修脚中心

  第六名 黄 莉 北京足完美健康管理有限公司

  第七名 廉桂英 北京廉桂英修脚服务中心

  第八名 周亚锋 晋中开发区周周修脚店

  第九名 柳 芳 北京柳泉修脚服务有限公司

  第十名 赵晓文 北京吉祥旺发休闲健身中心

 

附件2: 

北京市第七届商业服务业技能大赛活动优秀组织单位名单

(排名不分先后)

  北京翠微大厦股份有限公司

  北京市金点点商贸有限责任公司

  北京吴裕泰茶业股份有限公司

  北京张一元茶叶有限责任公司

  中国北京同仁堂(集团)有限责任公司

  华润医药商业集团有限公司

  北京九州通医药有限公司

  北京京东世纪贸易有限公司

  昊樽期酒国际投资顾问(北京)有限公司

  北京便宜坊烤鸭集团有限公司

  中国全聚德(集团)股份有限公司

  北京人生剪艺投资咨询有限公司

  北京安杰玛商贸有限公司

  北京盛世欣兴格力贸易有限公司

  小米通讯技术有限公司

  北京日光精细(集团)公司

  北京东方倍优天地教育科技有限公司

  北京翔达投资管理有限公司清华池浴池


最新评论
请先登录才能进行回复登录
快捷服务
凯时网址
信息公开
交流互动

北京电子电器协会

关注微信公众号
浏览手机网站
登记证号:0010430
版权所有:北京电子电器协会  承办: 协办:
技术支持: |